вторник, 29 января 2013 г.

Зачем нужна кнопка +1 ?


Думаю что Вы все много раз видели как в своем блоге, так и в тех, что читаете, волшебную кнопочку +1. Почему волшебная? Сейчас расскажу сказку.

Далеко ли, близко ли; в наших краях али заморских было селение. Селение большОе - дня не хватит, да что дня, года не хватит его обойти полностью. Много чудес было в селении, много лавок с уникальными товарами, много красавиц писанных, много харчевен - всего много. И как выбрать во всем многообразии нужное? Приехал в то селение Молодец красный. Хотел обосноваться в краю великом, купить дом хороший, жену найти да самую лучшую, дело свое открыть. Азарта было много и злата хватало, а вот встал на площади и знать не знает куда идти и где лучшее искать. Но Молодец то не дурак, знает он один секрет, что есть радио, слушая которое обо всем узнаешь: где дом купить знатный; чью дочь сосватать; в чьей лавке товар лучше; в какой харчевне эль слаще, да щи наваристее - обо всем узнать можно. Что за радио? Кто догадался? 


Все верно- лучшей рекламы, чем сарафанное радио еще не придумали. При чем здесь кнопка +1 ?  Поверьте, она как раз это радио и формирует частично в современном мире, в частности во всемирной паутине. 

Ну, а теперь серьезно ЧТО? ЗАЧЕМ? И ..НАДО ЛИ ЭТО МНЕ?

Влияет ли кнопка +1 на положение сайта в результатах поиска? (что об этом говорит сам ГУГЛ?)
"Отзывы друзей и знакомых бывают ценнее, чем рекомендации посторонних людей. Как бы полезен ни был обзор фильма, написанный профессиональным критиком, мнение друга, с которым у Вас общие интересы, скорее всего, окажется важнее. Поэтому +1 от друзей и знакомых могут послужить для Google важным критерием, позволяющим определить, насколько ваша страница соответствует поисковому запросу. Это всего лишь один из параметров, которые Google учитывает при определении релевантности и рейтинга страницы. Мы постоянно совершенствуем алгоритмы поиска, чтобы сделать поиск как можно более точным. Влияние рейтингов (в том числе рекомендаций, добавленных с помощью кнопки +1) на качество поиска - очень важная для нас тема, поэтому мы постоянно отслеживаем соответствующую статистику."  
Кнопка +1 является аналогом кнопок   "мне нравится" от В контакте, лайков от Фейсбука и "класс" от Одноклассников. Гугл создал эту кнопку не просто так, а для новой быстро развивающейся соц сети Google+ , но отличия от аналогов все же есть, главное из которых, это возможность с помощью +1 попасть в ТОП Google.

Не буду грузить Вас умными словами и десятками абзацев. Об этом написано много и достаточно понятно (можно почитать здесь и здесь ). Расскажу лишь о некоторых рекомендациях:

Если Вам понравился чей-либо пост настолько, что захотелось, чтобы блог (сайт) автора был в первых позициях у поисковика, то смело жмем на кнопку.

Если Вы решили сами частыми кликами поднять рейтинг своего блога, то рискуете попасть под раздачу от Гугл..не стоит этого делать.

Если у Вас отобразилось всего три аватара тех, кто нажал +1, то не спешите расстраиваться, а обратите внимание на циферку рядом, так как именно она отображает реальное положение вещей, а аватарок более 3х не ждите.

Если тематика вашего блога такова, что важно рассказать о себе всему миру, то Вам эта кнопка нужна, если же наоборот, то устанавливать ее не стоит.

Где устанавливать кнопку, а так же очень много умного лучше прочесть по указанным мною ссылкам выше. Я лишь дала повод задуматься. 

Как устанавливать? Вы наверняка ее видели в списке стандартных гаджетов от Блоггер, не думаю, что заблудитесь.

Буду очень благодарна, если Вы порекомендуете полюбившиеся посты из "Блоговедения для чайников" , нажав у меня в блоге +1 при том посте, который достоин вашей рекомендации (кнопка есть над заголовком статьи и под статьей перед комментариями).

И не забывайте "плюсовать" ваших любимых авторов. Теперь то Вы знаете, что это за кнопочка.

8 комментариев:

  1. Я всегда примерно знала что это за +1, но сейчас мне вообще все стало понятно. Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У этой кнопки есть свои нюансы, об этом лучше все равно бы почитать более серьезно. Но тот, кто не планирует от фонаря сам у себя бесконечно накручивать плюсы, может ограничиться и этой статьей.

      Удалить
  2. Сказка просто супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В пять то часов утра мозг и не такое выдаст))

      Удалить
  3. Обалденный блог! Всё легко , доступно. Подписалась, взяла в закладки. хочу поучиться у вас лёгкости в подаче материала. Всех благ! Три картинки в ряд - то, что мне сейчас нужно. Практикуюсь...

    ОтветитьУдалить
  4. Вот я вообще не в курсе была. что за +1, но добавила в блог на всякий :) Спасибо за полезнейшую инфу!

    ОтветитьУдалить
  5. Сейчас попробуем вот так

    ОтветитьУдалить
  6. Классная у вас информация для новичков! Жаль,что больше не публикуетесь!

    ОтветитьУдалить

Дорогой мой читатель, если Вам понравилась статья, то напишите отзыв, мне очень приятно читать комментарии. А если Вы посчитаете, что статья достойна того, чтобы ее порекомендовать остальным, нажмите на +1.

Хотите сохранить полезную информацию в соц.сетях? Выбираем и сохраняем!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...